AdSense-web

11 мая 2013

Как удалить вирусы mail.ru из браузера Mozilla Firefox?

Наверное, многим уже доставил кучу проблем и неприятностей такой навязчивый сервис, как mail.ru. Вирусные программы сервиса внедряются в ваш браузер, даже не спрашивая разрешения и меняют там настройки. В результате, в лучшем случае, вы потратите много времени на поиск решения вопроса, как же избавиться от ненужных программ сервиса mail.ru. Конечно, лучше заранее обезопасить браузер от несанкционированного вмешательства, но уж если не успели, придется восстанавливать настройки веб-обозревателя.

Сегодня обнаружил в окне поиска панели инструментов браузера только одну поисковую систему - mail.ru. При этом, не совершал никаких действий ни по установки данного сервиса, ни по настройке веб-обозревателя.



Удалить поисковик с помощью вкладки "Управление списком поисковых систем", которая всплывает по щелчку на выпадающем меню "Управление поисковыми системами" не выходит, как видно на изображении - кнопка "Удалить" не активна. Функция "Восстановить набор по умолчанию" также не активна. Поисковая система mail.ru сделала все для того, чтобы создать проблему и сделать невозможным удаление своего вредоносного сервиса.



Сразу скажу, что в списке установленных программ ничего похожего на mail.ru не было, также как и не было похожих дополнений в браузере. И еще – не загружал и не устанавливал софт. В общем, настройка появилась непонятно откуда, возможно просто от посещения какого-то сайта.

Для восстановления настроек браузера и удаления mail.ru, в адресной строке браузере ввел "about:config", а в поиске открывшегося окна набрал mail.ru. В отфильтрованном списке поставил "по умолчанию" параметры всех выделенных жирным шрифтом строк, которые были изменены системой mail.ru от имени пользователя. К сожалению, данные действия не принесли результатов даже после перезапуска браузера, а позже и компьютера.

Ради эксперимента скинул настройки вообще всех выделенных жирным шрифтом строк, без использования фильтра, после чего, браузер приобрел вид только что установленного. В браузере остались все дополнения, установленные ранее, но настройки, понятное дело, тоже обнулились. Однако, даже в этом случае, окно поиска не изменилось. Тем не менее, такой сброс настроек принес и свои положительные результаты - некоторые сайты стали загружаться гораздо быстрее.

Конечно, можно еще почистить реестр, следы mail.ru, оставшиеся в различных папках, но я решил поступить проще - восстановить систему до недалекой контрольной точки восстановления, где с браузером было все в порядке. Как раз, перед этим, я уже воспользовался такой возможностью, поэтому думал, повторю операцию без проблем. Однако, служебная программа не смогла восстановить систему до указанной контрольной точки, и вообще до какой-либо другой. Помню, у меня был подобный случай, когда восстановить систему я смог только до какой-то одной контрольной точки. Как я уже заметил выше, недавно восстанавливал систему, возможно, такую операцию можно сделать только с последующими точками. Причину сбоя предстоит еще выяснить.

После неудачной попытки восстановления системы, по рекомендациям многих пользователей, решил почистить реестр, где могли быть следы mail.ru. Ненужные записи реестра удалил с помощью программы CCleaner, после чего, в окне поиска панели инструментов браузера появился набор поисковых систем "по умолчанию". С удовольствием удалил вирусный поисковик Поиск@Mail.ru из этого списка.

P. S.
Некоторые разработчики программ внедряют такие вредоносные сервисы, как Mail.Ru Спутник и Guard.Mail.ru в свои продукты, скачать которые можно по ссылке с официального сайта.

Видеоролик: Как удалить вирусы mail.ru из браузера Mozilla Firefox?


2 комментария:

  1. Анонимный09 декабря, 2014

    Было тоже самое,спасибо помогло

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный18 мая, 2015

    подать в суд на mail.ru и запретить взламывать чужие компьютеры данным сервисом по всему миру

    ОтветитьУдалить