AdSense-web

31 января 2014

Плагины для резервного копирования и восстановления WordPress

В предыдущей статье я описывал возможности резервного копирования и восстановления сайта, как встроенными инструментами WordPress, так и с помощью панели управления хостингом. И если вы все же решили делать бекап, используя плагины, рассмотрим здесь некоторые из них.

Прежде всего замечу, что одни плагины могут просто делать резервные копии, другие, автоматически восстанавливать с них сайт или переносить его на другой домен. В WordPress плагины можно устанавливать через панель управления системой. Так, в меню "Плагины", при нажатии на кнопке добавления нового плагина, появляется ряд меню, среди которых есть ссылка для выбора и установки наиболее популярных программ.

UpdraftPlus. Первым, в списке популярных плагинов резервного копирования и восстановления сайта WordPress, стоит UpdraftPlus. Фишка плагина в том, что он может автоматически, по расписанию, создавать копии файлов сайта и базы данных, а потом помещать их в указанное вами хранилища, типа Dropbox, Google Drive и т. п. Однако, что бы сделать копию папки "wp-admin", а следовательно восстановить или перенести сайт, необходимо купить дополнительный плагин.

BackUpWordPress. Этот плагин копирует по установленному расписанию файлы сайта, базу данных, или и то и другое в один архив. Функция восстановления сайта отсутствует. Смысла им пользоваться не вижу.

BackWPup Free. Ссылка ведет на раздел плагинов сайта WordPress.org, так как ссылки в самом плагине ведут только на версию "pro". После активации плагина, в консоли WordPress появится новый пункт меню - "BackWPup". Довольно не плохой плагин с гибкими настройками процесса копирования, и возможностью сохранять в одном архиве полностью все файлы сайта, включая базу данных. Также отправляет архивы в выбранные облачные хранилища. Функция автоматического восстановления сайта отсутствует.

XCloner. Данный плагин я не нашел в списке популярных плагинов на соответствующей вкладке, так как список этот большой и весь не пролистаешь. Установку делать лучше с консоли системы, предварительно найдя плагин через поиск, в меню "Плагины". В отличие от вышеперечисленных программ, XCloner не только делает резервные копии файлов сайта и базы данных, но и автоматически восстанавливает сайт из архива, в том числе на другой хостинг и домен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий